Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Сбербанк в апреле получил рекордную чистую прибыль в 103,6 млрд руб.

Экономика11.05.2021 10:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters. Сбербанк в апреле получил рекордную чистую прибыль в 103,6 млрд руб, за 4 месяца показатель вырос в 1,7 раза

Сбербанк в апреле заработал рекордную чистую прибыль по РСБУ в размере 103,6 млрд рублей, всего за четыре месяца - 386,1 млрд рублей, что в 1,7 раза больше результата за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении банка.

Рентабельность капитала составила 25,4%, рентабельность активов 3,7%.

"В апреле темпы роста бизнеса отражают эффект низкой базы 2020 года. При этом, важно отметить положительную динамику и на месячном базисе: мы выдали рекордный объем розничных кредитов, нарастили ипотечный портфель на 2,9%, привлекли более 4% дополнительных средств физических лиц. Отношение операционных расходов к доходам осталось на уровне ниже 30%. В результате чистая прибыль за первые четыре месяца составила 386 млрд руб., а рентабельность капитала 24,1%. Важным фактом апреля стал переход на стандартизированный подход в расчете операционного риска, что позволит нам повысить эффективность использования капитала", - прокомментировала отчетность финансовый директор банка Александра Бурико.

Доналоговая прибыль Сбербанка (MCX:SBER) России увеличилась за январь-апрель 2021 года в 1,7 раза (год к году) и составила 477,2 млрд руб. Чистая прибыль также выросла в 1,7 раза и составила 386,08 млрд руб. против 230,15 млрд руб. годом ранее, сообщается в отчетности Сбербанка.

Чистый процентный доход вырос на 12,9% (год к году) и составил 503,0 млрд руб. Показатель увеличился "за счет роста кредитного портфеля". Положительное влияние также продолжает оказывать снижение нормы отчисления в фонд страхования вкладов, которое произошло в мае 2020 года, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Чистый комиссионный доход банка составил 175,4 млрд руб., что на 16,3% больше аналогичного периода прошлого года. "Такая динамика во многом объясняется низкой базой апреля 2020 года, когда резко снизилась транзакционная активность клиентов на фоне ограничительных мер, вызванных пандемией (рост чистого комиссионного дохода в апреле 2021 года составил 55,6%, год к году). Основной вклад обеспечили операции с банковскими картами и эквайринг, которые больше всего пострадали в прошлом апреле: их совокупный рост составил 28% (год к году) за 4 месяца. По мере восстановления экономической активности также растут доходы по расчетным операциям клиентов: 18% (год к году) за 4 месяца", - поясняют в банке.

Операционные расходы составили 207,3 млрд руб., увеличившись на 10,5%. Такая динамика обусловлена низким уровнем расходов в марте-апреле 2020 года в связи с введением режима нерабочих дней и замедлением деловой активности, а также более равномерной календаризацией расходов в 2021 году. Отношение расходов к доходам составило 27,6%.

Расходы на кредитный риск с учетом переоценки кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости, за 4 месяца составили 67,7 млрд руб. Расходы за апрель составили 13,6 млрд руб., включая восстановление резервов по валютным кредитам в сумме 4,8 млрд руб. в связи с динамикой курсов основных валют. Отношение сформированных резервов к просроченной задолженности остается стабильным на уровне 2,2.

Сбербанк в апреле получил рекордную чистую прибыль в 103,6 млрд руб.
 

Интересное

В Госдуму внесен законопроект о льготах по НДС для ряда предприятий общепита внесен в Госдуму
В Госдуму внесен законопроект о льготах по НДС для ряда предприятий общепита внесен в Госдуму IFX - 14.06.2021

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму поправки в Налоговый кодекс (НК) во исполнение поручение президента РФ, которое он дал на ПМЭФ - об освобождении с 1 января 2022 г....

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (21)
Мистр РешаюВсеПроблемы
Мистр РешаюВсеПроблемы 11.05.2021 17:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Конечно, ведь тут же есть новость о том, что россияне в марте взяли рекордное число кредитов ахах
Сергей Чернов
Сергей Чернов 11.05.2021 13:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ковид население нищает а монополии надуваются.
Максим Соколов
Максим Соколов 11.05.2021 13:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
отлично, держу дальше
Ванёк из деревни Огонёк
Ванёк из деревни Огонёк 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я до сих пор не понимаю почему люди пользуются Сбербанком. Других банков что ли не знают? в чем проблема перейти
Slava Popkov
Slava Popkov 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дак у многих и у меня в том числе несколько крат и кредиты в разных банках, в том числе и сбере. Все пользуются и другими банками, просто сбер чаще представлен.
нищий на форексе
нищий на форексе 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
он бесплатный
EKATERINA Usenkova
EKATERINA Usenkova 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
общая масса под лозунгом , у всех так и у меня так же)
Сергей Чернов
Сергей Чернов 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заставляют бюджетников.
Чук Гек
Чук Гек 11.05.2021 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да ладно... комиссию берет за оплату ЖКХ и при переводе по СБП - единственный в своём роде конченый банк...
Николай Тынкевич
Николай Тынкевич 11.05.2021 12:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У нас есть ещё один "выдающийся" - ПочтаБанк. Ради интереса в марте 2020 защел в отделение посчитать. Посчитали. На заявленные 50 т. накрутили страховок еще на 46 т. Итого без малого почти 100% переплата. А рекламу на ТВ гоняют - кредиты чуть ли не задаром!
ШпАЛа КИТ
ШпАЛа КИТ 11.05.2021 12:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А я отказался от сбера полностью!!))))
Николай Тынкевич
Николай Тынкевич 11.05.2021 12:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Жадность банка не имеет границ. Так, хотел супруге через банкомат кинуть денег на карту Россельхоза. Комиссия по операции. . . 30%!
Сергей Шубин
Сергей Шубин 11.05.2021 12:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В 90кинули население, переобулись. И сейчас под маской лучшего банка продолжает
Ринат Валеев
Ринат Валеев 11.05.2021 12:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в этом году прекращаю пользоваться сбербанком
Игорь Сазонов
Игорь Сазонов 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сбербанк это главный манипулятор и отжиматель денег у населения, а во главе его этнический немец не наводящий нашу страну. Вы посмотрите под какие проценты, сбер выдает кредиты, в той же Чехии, под 2 %!? И нам гражданам наш же банк 9-12% Теперь почувствуйте гордость за страну , за этот сбер и прочее. К чему идём господа-товарищи...
Показать другие комментарии (2)
Константин Менщиков
Константин Менщиков 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
переезжай в Чехию и бери кредит за 2% , в чем проблема то? Тебе сбер что ли запрещает?
Игорь Сазонов
Игорь Сазонов 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иван Иванеев  смышленыш, дефляция при таких действиях ЕЦБ, ну рассмешил....
Игорь Сазонов
Игорь Сазонов 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Константин Менщиков  зачем переезжать в Чехию, это инфа для примера! Сбер лицом должен повернуться к людям, а не задом. Бояться что народ разбогатеет быстро на маленьких ставках, нищими проще управлять, как сказал Греф -Дауншифтерами
Vyacheslav Groshevoi
Vyacheslav Groshevoi 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
прикольно
Константин Менщиков
Константин Менщиков 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Игорь Сазонов  а затем что ставка по кредитам берется от стоимости заимствования и величины инфляции. Когда в рф инфляция будет в районе 1% (те никогда, ибо для этого на рынке должен быть избыток предложения а не дефицит всего и вся) тогда и ставка ЦБ будет в районе 0 и кредиты будут по 2-3%. Учите мат. часть, прежде чем заниматься популизмом.
Игорь Самарский
Игорь Самарский 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На...бали всю страну разыми комисиями, а теперь и о прибыли рекордной можно отчитаться! Класс! Есть чем гордиться. Всё что заработали на трейдинге, уйдёт на комиссии при оплате коммуналки)))
Константин Менщиков
Константин Менщиков 11.05.2021 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
акпкхрлите в тинькофф, там переводы и жкх без комиссии)
Александр Начинкин
Александр Начинкин 11.05.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На комисиях зарубили бобла особливо по ЖКХ, со всех дерут кто не рубит...)))
Сергей Коптепцов
Сергей Коптепцов 11.05.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто следующий?
Slava Popkov
Slava Popkov 11.05.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Уважаемый, вы явно не сбером пользуетесь. я плачу коммуналку через онлайн кабинет и там нет комиссии...
Yekaterina Samokhvalova
Yekaterina Samokhvalova 11.05.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А у меня ЖКХ в сбер-онлайн с комиссией берется в 1%
Slava Popkov
Slava Popkov 11.05.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Yekaterina Samokhvalova  хммм, очень странно, у меня комиссия 0% пишет....... Сходите в отделение, у вас явно что-то не так либо придумываете......
Сергей Коптепцов
Сергей Коптепцов 11.05.2021 12:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Схема оаботает👍
Trinity living on web
Trinity 11.05.2021 12:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мы рады за него. :-))
St DjoRDji
St DjoRDji 11.05.2021 12:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Конечно кто кредиты то берет
Андрей Халявка
Андрей Халявка 11.05.2021 11:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно! А сбер все это заработанное на руки получил?
Slava Popkov
Slava Popkov 11.05.2021 11:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да, чистая прибыль это прибыль после зарплат, налогов, себестоимости продаж и многого другого. А дальше минимум половина распределится между акционерами.
Сергей Колесников
Сергей Колесников 11.05.2021 11:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В твоих словах нет логики
tamerlan makhmudov
tamerlan makhmudov 11.05.2021 11:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
- сотрудник + прибль
Мистр РешаюВсеПроблемы
Мистр РешаюВсеПроблемы 11.05.2021 11:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
СберОбобранк
Андрей Иванов
Андрей Иванов 11.05.2021 11:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
их прибыль сложилась из отжатых у людей и организаций денег на комиссиях и процентах (разница в % между депозитом и кредитом в 6-7 раз доходит
Дмитрий Гриднев
Дмитрий Гриднев 11.05.2021 10:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мне не совсем ясно - кто все эти безумные люди, что хватают не глядя кредиты и ипотеки, держат депозиты и расчётные счета в самом жадном банке страны?
Ekaterina Sham
Ekaterina Sham 11.05.2021 10:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и не говорите. банк который уже раз шваркнул людей на деньги, спустя 30 лет даёт какие - то компенсации копеечные. а проиндексировать не хотели бы свои копейки за 30 лет? !
Шорт Побьери
Шорт Побьери 11.05.2021 10:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на моей ипотеке 12%, которую не хотят снижать, делают редиски
Ekaterina Sham
Ekaterina Sham 11.05.2021 10:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сделайте реинвестирование в другом банке и не говорите ерунды! люди по 6.1% уже все сделали, а вы еще на 12 % сидите. конечно он на вас сделает, если вам нм чего не нужно, банк и рад только косить.)
Раниль Мулькаманов
Раниль Мулькаманов 11.05.2021 10:30
Сохранено. См. Закладки.