Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями

Экономика14.04.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Шанс банков попасть в «черный список» кредитных организаций, вовлеченных в проведение сомнительных операций, со второго квартала увеличился вдвое: в среду Банк России опубликовал информационное письмо, в котором ужесточил требования в этой области.

Кредитная организация будет считаться причастной к сомнительным операциям, если объем таковых с безналичными и наличными денежными средствами превысит 0,5 млрд руб. за квартал. До сих пор порог составлял 1 млрд руб., он был установлен в 2017 году.

«Объемы сомнительных операций последовательно снижаются на протяжении последних нескольких лет. За пять лет (2016–2020 годы) объемы вывода денежных средств за рубеж по сомнительным основаниям сократились в четыре раза, до 52 млрд рублей, обналичивания денежных средств в банковском секторе — в семь раз, до 78 млрд рублей», — отмечает регулятор.

В ЦБ рассчитывают, что новые критерии будут стимулировать кредитные организации более тщательно выявлять и пресекать сомнительные операции и будут способствовать сокращению их объема.

Текст подготовила Александра Шнитникова

ЦБ ужесточил требования к банкам по контролю за сомнительными операциями
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (11)
LuсKy RF
LuсKy RF 15.04.2021 0:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пока хапуги ССРвские не вымрут так и будет в нашей стране бардак !
Very Violator
Very Violator 15.04.2021 0:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Совкопитек он вид генерирующий поросль
евгений барташевич
евгений барташевич 15.04.2021 0:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласен!!!! Весь совдеповский навоз должен полностью умереть!!!!! Пока эта страна живёт по понятиям он будет нищей и грязной!!!!!
tixoc yan
tixoc yan 14.04.2021 22:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Самая сомнительная операция - безконтрольное безудержное печатание дензнаков во всех их бумажных, железных и цифровых изделиях. Видящий соломинку в чужом глазу не видит бревна в собственном.
Siraj Toropinov
Siraj Toropinov 14.04.2021 21:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Снижение предложения.. Уменьшение конкуренции.. Односторонние порядки.. Господа.. 👉🏻👌🏼
Владислав Ксёнов
Владислав Ксёнов 14.04.2021 21:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Naves Ynes
Naves Ynes 14.04.2021 21:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рубль вообще не считается валютой РФ ПО МНЕНИЮ того же ОООцБрф
Витя Альварес
Витя Альварес 14.04.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
короче сбер монополизирует.
Alex All
Alex All 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно, а считается ли сомнительной операцией перевод денежных резервов РФ (осуществленный ЦБ РФ в рамках политики по дедолларизации) из Американского доллара в Китайский юань с последующей потерей 1,3 млрд. долларов из-за обвала курса юаня? :)
Даниил Гострый
Даниил Гострый 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы не понимаете, это другое
Вячеслав Андреев
Вячеслав Андреев 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это не "сомнительная" операция,это просто безмозглая операция!
Денис Русский
Денис Русский 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это очень сомнительная операция однако, повлекшая потерю знательной суммы народнооо достояния
Антон Теребилов
Антон Теребилов 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ЦБ РФ на тот момент купил юань поэтому потеря не считается, долларов уже не было. )))))))))
Al Oha
Al Oha 14.04.2021 21:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на несвои играться всегда приятно, особенно если нет ответственности. Чем больше поheрят, тем больше прилипнет к влажным ладошкам.👑
Антон Чирков
Антон Чирков 14.04.2021 20:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все в крипту
noodl nale
noodl nale 14.04.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Опять физиков кошмарить будут? На крипту перейдем.
Sergey Ahrem
Sergey Ahrem 14.04.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а что крипта? для обналички крипты ты в банке идентифицирован? да. на бинансе чтобы торговать идентифицирован? да. никто тебя и там не мешает найти и закошмарить :))))))
Денис Русский
Денис Русский 14.04.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
бинансе для торговли не требует идентификации
Денис Русский
Денис Русский 14.04.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В сумме на всех 500 лямов не так-то и много для крупного банка
Алексей Малиновский
Алексей Малиновский 14.04.2021 20:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
запретить, ужесточить...,а что ещё остаётся в отсутствии идей...
Денис Русский
Денис Русский 14.04.2021 20:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
доить своих же граждан- на большее они неспособны
Al Oha
Al Oha 14.04.2021 20:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Воронеж™ бомбить и легче, и приятней - терпим, страдаем, наслаждаемся верой в будущее! ☦️
Артур Кучман
Артур Кучман 14.04.2021 20:41
Сохранено. См. Закладки.