Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье

Экономика08.04.2021 18:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Президент России Владимир Путин поручил ФАС проверить, что происходит с ценами на жилье.

На совещании с членами правительства, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля, он отметил, что стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов цены поднялись на 20 и 30%.

«Это не просто рост цены — такой существенный рост. В среднем по России цена выросла на 12 %, но наибольшая динамика — в Северной Осетии, например, на 30 % аж выросла, в Орловской области — на 19,7%, в Адыгее — на 19,3%, в Амурской [области] — на 18,6%, в Рязанской области — на 17,6%», — сказал Путин.

По словам главы государства, рост на Дальнем Востоке объясним.

«Но в европейской-то части? 30 — 20%...», — заметил он.

Путин согласился что необходимо создать дополнительное предложение на рынке жилья, но в то же время призвал «посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит».

Рост цен на жилье стал результатом введения программы льготной ипотеки.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснулин, для того чтобы выполнить поставленную цель по снижению стоимости ипотеки до 8% правительство использовало несколько механизмов: выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей (450 тыс. руб.), которые можно направлять на покупку жилья; программы «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека».

Главным же двигателем стала программа субсидируемой государством ипотеки для всех желающих под ставку не ниже 6,5%.

«Было выдано суммарно на сегодняшнюю дату 450 тысяч кредитов стоимостью 1 трлн 300 млрд рублей.... В результате по итогам 2020 года средняя стоимость ипотеки в стране составила 7,5 %», — сказал Хуснулин.

Рост спроса на жилье привел к росту стоимости жилплощади, хотя, как отметил Хуснулин, этому способствовала также пандемия.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье
 

Интересное

Подвешенные вопросы
Подвешенные вопросы Investing.com - 12.04.2021 5

Investing.com – Итак, за неделю фьючерс на S&P 500 сделал очередную сотню пунктов вверх и превысил 4100 п. Даже с учетом всех коррекций – ни одну из которых,...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (111)
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 09.04.2021 17:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Страх неопределенности и не такое может сделать всё вилами по воде
Alexander Sheshnev
Alexander Sheshnev 09.04.2021 13:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Он так с ценами на бензин разбирается, уже много лет. Все никак не получается разобраться.
Евгений Крылов
Евгений Крылов 09.04.2021 11:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
7,5% это без стоимости страховки жизни? Это как 12% наших налогов, без пенсионного, социального, медицинского и ндс. Ложь
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 09.04.2021 10:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
78за$ вот и разница
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 09.04.2021 10:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей Малиновский
Алексей Малиновский 09.04.2021 10:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
говорю как бывший строитель, в цене м2 более половины это разные платежи иного рода, которые к физическому процессу строительства не имеют никакого отношения
Александр Барсуков
Александр Барсуков 09.04.2021 10:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Красная цена м2-400$
Sergey Kurudimov
Sergey Kurudimov 09.04.2021 9:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Натворил делов , друганы заработали по полной и сразу идет озвучка как в кино ,что с этим явлением надо бороться ,потом очередная схема по изъятию денег у населения и пресытившись от денежных знаков от очередной аферы ,опять озвучка ,что де надо с этим бороться и так до бесконечности .Ощущение ,что Остап Бендер жив .Главное в этой схеме, как только больше денег с населения взять невозможно  , обязательно ,обязательно надо впоследствии кричать во весь голос держи вора и бороться с прошедшей схемой ,которая уже и не нужна ,потому что население ее просекло . Секрет в том ,что если первым крикнуть держи вора то никто и не подумает о кричавшем ,что он и есть тот самый вор.
Алексей Иванов
Алексей Иванов 09.04.2021 8:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
такое ощущение, что только президент заинтересован в благополучии россиян.
Iaroslav Dergachev
Iaroslav Dergachev 09.04.2021 8:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
опять льготную ипотеку приплели.....спрос породило множество факторов - упавшие и обложенные налогом ставки по депозитам, страх того, что инфляция и девальвация к валюте сожжёт фантики. Разобрались бы лучше, сколько людей берут для себя, чтоб жить, а сколько на перепродажу
Pavel Pavlov
Pavel Pavlov 09.04.2021 7:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А ФАС сама по себе не может обратить на это внимание? Все по указкк Президента...
Александр Барсуков
Александр Барсуков 09.04.2021 7:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пиар, "Родина слышит, родина знает"
Владимир Ракаматанга
Владимир Ракаматанга 09.04.2021 6:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
21 год поручает , вор и балабол.
Виктор Капитонов
Виктор Капитонов 09.04.2021 6:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
очередная игра, на публику.
Алексей Недбайлов
Алексей Недбайлов 09.04.2021 3:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а ни пора разобраться с лечением детей, которых каждый день по телику показывают, позорище
Сергей Калашников
Сергей Калашников 09.04.2021 3:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Он же разобрался! Ндс когда добавили +2% гоаорил что именно эти деньги пойду в фонд для помощи детям ...по гугли найдешь!
Алексей Недбайлов
Алексей Недбайлов 09.04.2021 3:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
не верю, просто вскоре ещё у одного единороса найдут ярд.нала
Алексей Недбайлов
Алексей Недбайлов 09.04.2021 3:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я ещё зимой думал , что на Пу гонят и он нормальный чел, а потом посмотрел Бондаренко "Дневник депутата" и понял, что он не эффективный управляющий страной ,это в мягкой форме, там уже 3 года показывают бесполезность, наглость, скотство власти а Пу типа не видит, может ему очки подарить, скинемся всей страной на очки
Алексей Недбайлов
Алексей Недбайлов 09.04.2021 3:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Россия в перед , в пропасть, единоросы в перед колонны всей, , как сказал нас рос гвардии , всем хлебосос поправим, ну что записываемся
Алексей Недбайлов
Алексей Недбайлов 09.04.2021 3:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
такая же фигня как с ростом цен на продукты, президент поручил следить за ростом цен на продукты, и что Вы дума ли, чиновники следили как они ростки, эффективность 100%)))
Artur Na
Artur Na 09.04.2021 0:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это замкнутый круг, который работает, наверное, только в России. Жилья строят неприличное количество, чтобы не было застоя, снизили ставку до 6,5%, но тут же взлетели цены на недвижимость, так как жадность не знает границ. Итог-кабала для новых ипотечников, высокие цены при по прежнему нераспроданном большом объёме жилья.
Артур Карапетян
Артур Карапетян 09.04.2021 0:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
только в России??? а вы дальше России видимо вообще не смотрите. а в штатах что не растет цена с увеличением спроса и упрощением ипотеки???
Олег Малов
Олег Малов 09.04.2021 0:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А Вы, что на этом сайте делаете? Наверное интересуетесь фондовым рынком? Торгуете акциями. Может быть я Вас удивлю, но цены на акции тоже растут когда растет спрос на них.
Александр Барсуков
Александр Барсуков 09.04.2021 0:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну вы даете. Там в 90% у людей жилье в малоэтажных домах с заселением на одну семью. Никто не покупает квартиры на всю оставшуюся жизнь.
Artur Na
Artur Na 09.04.2021 0:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я живу в штатах. Здесь основной драйвер роста на недвижимость это доступность ипотечных инструментов с низкой ставкой при малом количестве нового строящегося жилья. Таких микрорайонов с миллионами квадратных новых метров, как в России, в штатах не строятся. Плюс растущий налог на недвижимость. В России же огромное количество строящегося жилья, посмотрите отчёты правительства, при этом цены только растут, а покупательская способность падает год от году. Кому это будет продаваться? Но цены не снижают, жадность не знает границ.
Ерла Erla
Ерла Erla 08.04.2021 23:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Прохиндяи,что ваш,что наш.. Легко сели..
Звездичев Григорий
Звездичев Григорий 08.04.2021 23:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не понял! По логике нашего президента я должен двадцать лет выплачивать ипотеку, а квартира должна при этом дешеветь!?
Pavel Okenfold
Pavel Okenfold 08.04.2021 23:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
реферансируй
Роман роман
Роман роман 08.04.2021 23:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну тогда уж рефинасирурий
Андрей Осинцев
Андрей Осинцев 08.04.2021 23:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сколько он уже всего поручил? Ничего не делается уже давно
Илья Лис
Fen1x 08.04.2021 23:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рост цен на ДВ обоснован по мнению президента чем? Кирпич и цемент самолётом стало дорого перевозить?
Герцог Колодюжный
Герцог Колодюжный 08.04.2021 23:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
путин поручил проверить,-что происходит с ценами. Вау!!!
Герцог Колодюжный
Герцог Колодюжный 08.04.2021 23:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Любите путина, дорогие товарищи! Иначе путин вас полюбит...(не шутка)
LuсKy RF
LuсKy RF 08.04.2021 23:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Многие кто влез в кредит не выплатит его и просто отберут бобло у простых людей !
Ерла Erla
Ерла Erla 08.04.2021 23:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Банки отожмут за долги,а таких очень много..
Алекс Вольт
Алекс Вольт 08.04.2021 23:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а почему ценами на авто не интересуется, они 2 раза поднялись, авто стоит дороже жилья
Александр Барсуков
Александр Барсуков 08.04.2021 22:45
Сохранено. См. Закладки.