Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Центробанк и налоговая наладят «обмен тайнами»

Экономика16.12.2020 16:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Минфин продолжает развивать законодательную базу для создания прозрачной системы отслеживания денежных потоков в стране и улучшения собираемости налогов.

Согласно «Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», в течение ближайших трех лет должны быть расширены возможности «получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля».

>> О банковской тайне скоро можно будет забыть

В среду Минфин опубликовал два законопроекта, которые призваны упростить и увеличить обмен данными о налогоплательщиках между банками, в том числе Банком России, и Федеральной налоговой службой.

Законопроекты, как отмечает «Коммерсант» предполагают, что между ЦБ и ФНС будет налажен «обмен тайнами». То есть ЦБ будет передавать налоговикам сведения, составляющие банковскую тайну, а ФНС — сведения, охраняемые налоговой тайной.

В рамках действующего законодательства банки передают налоговикам в автоматическом режиме информацию только об открытии/закрытии счетов или изменении реквизитов в рамках валютного контроля, поясняет издание. В случае принятия законопроекта, ФНС сможет получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов не по запросу, как сейчас, а в рамках регулярного информационного обмена с ЦБ.

Это, по мнению Минфина, необходимо для борьбы со все более изощренными способами ухода от налогов.

ЦБ, в свою очередь сможет более качественно выполнять функции регулятора, получая данные о доходах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о сомнительных операциях, об объектах налогообложения и задолженности перед бюджетом клиентов банков.

Сейчас обмен информации между ФНС и ЦБ происходит на «минимальных оборотах», говорят источники «Коммерсанта». Издание отмечает, что в случае принятия поправок ЦБ придется раскрывать налоговикам чуть ли не всю доступную ему информацию о банках и клиентах.

Однако в Минфине заверяют, что угрозы налоговой и банковской тайнам нет.

"Важно, что массового обмена данными не предполагается. Перечень документов и сведений, подлежащих обмену, будет определяться соглашением между Банком России и ФНС",— утверждают в финансовом ведомстве.

Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, будет у ограниченного круга лиц, а обмен будет осуществляться с использованием защищенных каналов связи и предполагает административную и уголовную ответственность за разглашение любых данных.

Материал подготовила Александра Шнитникова

Центробанк и налоговая наладят «обмен тайнами»
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (16)
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 17.12.2020 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
берите пример с продвинутых незалежных европейских стран! Вот у нас приняли закон о первичном финмониторинге. Теперь каждый юрист, бухгалтер, агент по продаже недвижимости, нотариус и особенно банки обязаны стучать в налоговую, иначе им огромные штрафы. Правда, пока никто, кроме банков, не выполняет.
War Warlo
War Warlo 17.12.2020 10:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
всеже для нашего блага,борьба с терроризмом,ну же.если не верите,опять ченть взорвут
Klimov Andrey
Klimov Andrey 16.12.2020 22:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
последний абзац статьи просто насмешка, после видно от Навального
Artem PROSVIROV
ArtPro86136 16.12.2020 21:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все просто уйдут на бумагу и тогда контроля вообще не будет. ИМХО
Андрей Богданов
Андрей Богданов 16.12.2020 21:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Расскажи как уйти на бумагу!!! Буду признателен великой мысли!
Андрей Богданов
Андрей Богданов 16.12.2020 21:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Расскажи как уйти на бумагу!!! Буду признателен великой мысли!
Pyc Kyp
PycKyp 16.12.2020 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"это я вслух сказал" называется
Vladimir Invest
Vladimir Invest 16.12.2020 20:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ЗХа! Насмешили! Все базы у нас в стране продаются и покупаются! Кому они чешут?! Просто решили по доить ещё народ!
Пупсик Петрович
Пупсик Петрович 16.12.2020 20:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вообще то везде продаются, или Google исключение?
War Warlo
War Warlo 16.12.2020 20:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
иди купи переписку у гугла
Em Ak
4yMa4Echiy 16.12.2020 20:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"тихушники"
Goran Orlovsky
Goran Orlovsky 16.12.2020 20:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
никто бы не пискнул, даже тут, если бы начальство начали с себя...хотя, может до конца доворуют и начнут контролировать всех, чтобы не высовывались и начальники, подумав: денег то уже есть!
Крест Животворящий
Инсталлятор 16.12.2020 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, мы вчера уже посмотрели кино про доступ ограниченного круга лиц к разным базам.
Платонова Евгения
Платонова Евгения 16.12.2020 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так уже. в личном кабинете налог.ру отражается информация счетов . толкто остаток не видно , но до этого не далеко
Крест Животворящий
Инсталлятор 16.12.2020 20:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, мы вчера уже посмотрели кино про доступ ограниченного круга лиц к разным базам.
Платонова Евгения
Платонова Евгения 16.12.2020 20:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так уже. в личном кабинете налог.ру отражается информация счетов . толкто остаток не видно , но до этого не далеко
Sander FD
Sander FD 16.12.2020 19:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Б..ять, давайте купим картошки, тушёнки и сгущенки на три месяца, остальное всё сами им отдадим. Сядем и нихрена делать эти три месяца не будем) Сто П - всё промотают и придут просить, что б мы хоть чё то делать начали! Было такое уже в 91-м. Закон л свободной торговли помните?
Максим Лазарев
Максим Лазарев 16.12.2020 18:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
страна воров
Максим Лазарев
Максим Лазарев 16.12.2020 18:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вернее ЦБ шайка бездарей
Андрей Маханёк
Андрей Маханёк 16.12.2020 17:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вор на воре вором погоняют и боятьца чтобы Иван да Марья копейки не утаили.
Life Is life
Life Is life 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
К вам еще не пришли? Ждите 🤣
xxx xxx
xxx xxx 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хочешь делать максимальный вклад в содержание армии чиновников - показывай... Надеюсь, таких желающих мало... Не все, к сожалению, долларовые миллиардеры, чтоб на своём горбу этих недоолигархов тащить
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А если я не хочу спонсировать террористическое государство?
Андрей Гусарченко
Андрей Гусарченко 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР надо просто перестать платить налоги 🤷‍♀️
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Те, которые я могу не платить - не плачу, но террористы кремлёвские же принудительно взыскивают, даже не уведомляя.
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР
ВОЛОДИМИР УЗУРПАТОР 16.12.2020 16:53
Сохранено. См. Закладки.