Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Поддержка экономики обойдется бюджету примерно в 7 трлн руб

Экономика06.05.2020 12:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Государство намерено выделить на поддержку экономики в целом чуть более 7 трлн руб.
«Пока принято решений на 2,8% ВВП, но это без учета того, что мы для поддержания запланированных расходов тратим средства ФНБ и осуществляем дополнительные заимствования. Это и есть контрциклическая бюджетная политика: мы финансируем в полном объеме расходы, несмотря на падение доходов. С учетом этих денег поддержку экономики можно оценить более чем в 6,5% ВВП», — сказал министр финансов Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости» в среду.
Если исходить из ВВП РФ за 2019 год, который по оценке Росстата достиг 109,4 трлн руб., то поддержка экономики обойдется бюджету чуть больше 7 трлн. руб.

По словам министра, на поддержку здравоохранения и санитарно-эпидемиологические меры выделят 200 млрд. руб. На меры в области социальной поддержки (в том числе средства, зарезервированные на выплаты по безработице) — более 250 млрд руб. Поддержка отраслей экономики, в первую очередь субъектов МСП, обойдется еще около 800 млрд руб., поддержка регионов — около 200 млрд руб. На сбалансированность внебюджетных фондов направят более 400 млрд. руб.
Для финансирования дополнительных расходов, связанных с поддержкой экономики, будут использованы доходы, полученные ЦБ от продажи доли Сбербанка (MCX:SBER) — 1,07 трлн руб. Также планируется потратить остатки бюджета прошлого года — 1,1 трлн руб.
«Нужно останавливаться на таком увеличении расходов», — отметил министр.

«Третий пакет (мер поддержки), который сейчас готовится, будет направлен на то, чтобы помочь предприятиям выйти из вынужденных каникул, помочь им развиваться после двух месяцев остановки, поддержать с оборотным капиталом», — сказал Силуанов.
В первую очередь, по его словам, государство будет поддерживать малый и средний бизнес наиболее пострадавших отраслей, в частности, содействовать сохранению занятости и спроса.

В то же время, министр признал, что ВВП в этом году упадет в среднем на 5%, а бюджет будет дефицитным.
«Есть несколько сценариев, все они не очень оптимистичные. За базовый мы взяли сценарий сокращения ВВП на 5% в этом году, что соответствует оценкам ЦБ. Доходы бюджета будут примерно на 4 трлн рублей меньше, чем планировалось, в том числе минус 1,5 трлн нефтегазовых доходов (по сравнению с их базовым уровнем) и около 2 трлн ненефтегазовых», — сообщил он.
Дефицит бюджета будет около 4% ВВП. «Мы не режем расходы, даже наоборот, их увеличиваем, поэтому будем задействовать средства ФНБ и займы, чтобы профинансировать как текущие обязательства, так и антикризисные программы», — добавил министр.
Минфин ожидает цену нефти в среднему по году около $30 за баррель с учетом высоких цен в первом квартале. Для компенсации выпадающих ненефтегазовых доходов планируется дополнительно занимать от 1,5 до 2% ВВП.

Поддержка экономики обойдется бюджету примерно в 7 трлн руб
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (15)
Don Klepone
Don Klepone 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот думал зайду-ка на инвестиционный форум - почитаю комментарии умных людей... А тут опять всё боты заполонили, которые лично видели как правительство триллионы по карманам рассовывает. Хоть бы какие-то хиленькие доказательства? Предвижу назовут меня кремлеботом за мои сомнения.
Показать другие комментарии (1)
Don Klepone
Don Klepone 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я ни в коем случае не защищаю правительство. И не считаю, что они белые и пушистые. Но если послушать навального, то мы все живём в каком-то аду. А это объективно не так. Критикуйте на здоровье, но держите себя в руках.
Don Klepone
Don Klepone 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да и нет у навального доказательств. Он убедителен только для тех, кто ему верит на слово.
Алекс Миронов
Алекс Миронов 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
конечно у Навального нет никаких доказательств и это вообще проект кремля бла-бла-бла
Don Klepone
Don Klepone 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как версию вполне можно рассмотреть.
Anton Kazaev
Anton Kazaev 06.05.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Может и не как в аду живём, но могли бы значительно лучше
Ura Iordanidi
Ura Iordanidi 06.05.2020 14:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Силуанов-вы не Ганс Христиан Андерсон,вы просто ложь возвели в ранг иконы. Ложь-порождает только ложь. Народ увидел вашу помощь в виде отсрочек по уплате налогов.
Konstantin Arbuzov
Konstantin Arbuzov 06.05.2020 13:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все уйдёт в аффилированые компании
Антон Васильев
Антон Васильев 06.05.2020 13:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
естественно, т.к. с них можно откат получить, а если раздать народу как на западе, то народ откатывать не будет
Andrey Platonov
Andrey Platonov 06.05.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто-нибудь объяснит мне недалёкому, что обозначают слова: "... том числе минус 1,5 трлн нефтегазовых доходов (по сравнению с их базовым уровнем) и около 2 трлн ненефтегазовых», — сообщил он."?
Евгения Ковалева
Евгения Ковалева 06.05.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я тоже не поняла, 3 раза перечитала и все равно не поняла
Альберт Ефимов
Альберт Ефимов 06.05.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
недополучим 1,5 трлн от продажи нефти и газа, из-за падения их в цене (базовый уровень это цена, которую правительство закладывала в бюджет, вроде 42$/баррель) и 2 трлн остальных налоговых поступлений (не связанных с нефтью и газом)
карол принц
карол принц 06.05.2020 13:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
привет всем
Sergei Zhukov
sergeimixalich 06.05.2020 13:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
93 млрд. $ / 2=неплохо , а нам опять по губам чтоб о своем здоровье больше думали -)
Инсаф Камалов
Инсаф Камалов 06.05.2020 13:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
И 50% от этой суммы будет у чиновников в карманах)
Viktor Savin
Viktor Savin 06.05.2020 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что там про диверсификацию экономики и импортозамещение??? 6 лет прошло и???
SERGEY KALININ
SERGEY KALININ 06.05.2020 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
10 лет разрушали, А за день желаем отстроить. ... мда, .... всёпропальщик?
Антон Васильев
Антон Васильев 06.05.2020 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так одни и теже лица, думаешь они сначала разрушали а теперь строить заново все будут? Они не умеют
Alex Borushkov
Alex Borushkov 06.05.2020 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну так вы только пишете, а не вникаете. Время-Вперёд в помощь....
Тимур Котофеев
Тимур Котофеев 06.05.2020 13:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
> Дефицит бюджета будет около 4% ВВП. То есть 20% бюджета на 2020, жесть какая-то. Мы африка с нефтью.
Иван Хакенпфлугман
Иван Хакенпфлугман 06.05.2020 13:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А в США или Германии по-другому?
Тимур Котофеев
Тимур Котофеев 06.05.2020 13:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иван Хакенпфлугман  я к тому что они манипулируют словами. Сказать что у нас дефицит 20-30% бюджета - страшно, но правда. А сказать что 4% от ВВП, вроде и немного и непонятно.
Alex Borushkov
Alex Borushkov 06.05.2020 13:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А были ли вы в Африке?)
иван иванов
иван иванов 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
что за бред несёт этот силуанов? мы что совсем идиоты? у него больше 5 трлн из 18-ти отдано силовикам. медикам 0,65 трлн. какая поддержка? сокращай силовиков и убирай налоги. ну нельзя же в таком возрасте быть таким недалёким.
Иван Хакенпфлугман
Иван Хакенпфлугман 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это точно вопросы министру финансов?
Максим Козлов
Максим Козлов 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Силуанов всегда был недалёким, в 1990-ом году он вступил в КПСС.
Роман Тимин
Роман Тимин 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Включайте станок! Еееуууууууууу! Понеслась!))))
Алексей Павлович
Алексей Павлович 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Где бы пощупать эту поддержку МСП
Alex Borushkov
Alex Borushkov 06.05.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто знает, тот щупает. Льготный кредит и освобождение от основных кредитов организациям - это не поддержка?!
Владимир Христофоров
Владимир Христофоров 06.05.2020 13:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ура! Дождались! Народу выдадут по МРОТу.
Александр Курдин
Александр Курдин 06.05.2020 13:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ппц , прекладывние из одного кармана в другой деег от мбербанка гарисовпли доход а тритлион , фокусник
Василий Мищенко
Василий Мищенко 06.05.2020 13:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Шпрехен зе дойч?
Евгений Тимохин
Евгений Тимохин 06.05.2020 12:38
Сохранено. См. Закладки.