Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Минфин: Россия не может отказаться от доллара

Экономика31.07.2019 16:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com – Российская финансовая система в ближайшие годы не сможет отказаться от оборота доллара в силу исторических и экономических причин. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора департамента Минфина по контролю за внешними ограничениями Дмитрия Тимофеева.

Доллар имеет развитую систему корсчетов по всему миру, которой не могут похвастаться национальные валюты – рубль или юань. Поэтому полный отказ от доллара в обозримом будущем невозможен.

«Подключение к долларовой банковской системе дает возможность торговать практически со всем миром, потому что почти во всех странах есть развитая система корсчетов в долларах», – приводит РБК слова «антисанкционного» отдела Минфина Дмитрия Тимофеева.

>> Доллар слабеет перед решением ФРС по ставке

Сейчас не только Россия, но и Евросоюз, и Китай хотят постепенно выходить из-под долларовой зависимости. Здесь координирующая роль должна принадлежать правительствам, считает Тимофеев.

«Россия не может в одиночку перейти на расчеты в нацвалютах, это должно быть поддержано странами-партнерами», – говорит эксперт.

Другой проблемой является ликвидность при обмене национальных валют. Пара рубль/юань все равно завязана на долларе, считает аналитик.

«Сейчас высокую ликвидность имеет пара USD/RUB, поэтому зачастую выгоднее платить напрямую долларами, чем юанями», – говорит аналитик.

В целом эксперт делает вывод, что доллар пока не оставит свои позиции как международная резервная валюта.

(Текст подготовил Наиль Байназаров)

Минфин: Россия не может отказаться от доллара
 

Интересное

Аренда
Аренда "однушки" в крупнейших российских городах составляет 17-18 тыс. руб. в месяц, "двушки" - 23-24 тыс. - эксперты IFX - 10.05.2021 1

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах России сейчас составляет 16,7 тыс. руб. в месяц, двухкомнатных - 23,2 тыс. руб. Такие данные приводят...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (21)
сергей устинов
сергей устинов 31.07.2019 21:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это и дураку понятно. О полном отказе не кто и не говорил. Доля доллара в торговом обороте между Китаем и Россией уменьшается. сейчас уже 20% всех сделок между ними уже осуществляется в национальных валютах. были подписаны бумаги между банками поднимать Этот уровень до 50 процентов.
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 31.07.2019 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Верхи не могут отказаться, низы не хотят.
Opoffis SL
Opoffis SL 31.07.2019 16:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
обозримое будущее - Это сколько ?
Калейдоскоп
Калейдоскоп 31.07.2019 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сильный рубль ещё быстрее ухудшит ситуацию в экономике, т.к произведенные товары будут дороже, чем у конкурентов. Нужен, только дешёвый рубль
Dzus Georgy
Dzus Georgy 31.07.2019 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
какие товары))) раб сила будет дорогой!!! если раньше получал раб тыс дол то теперь 500))) и купить на них уже ни чего не может кроме пальмового масла! у нас все орудия труда импортные нам необходим крепкий рубль!
Dzus Georgy
Dzus Georgy 31.07.2019 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
еслиб мы производили и создавали новые продукты, тогда да! россиянин да весь СССР вместе с прибалтами могут лечь на диван и на всех хватит! Россию грабят открыто некраснея и даже нагло! такое ощущение что народ зомбировали
Dzus Georgy
Dzus Georgy 31.07.2019 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
нас очень мало всех народов Россиии на такую богатую территорию и они говорят что нет денег))) тут одной рыбой отборный можно накормить весь СССР вместе с монголами)))
Opoffis SL
Opoffis SL 31.07.2019 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Dzus Georgy  монголы не едят рыбу  :(  Вам придется заставить их ее есть
Калейдоскоп
Калейдоскоп 31.07.2019 16:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ДОЛЛАР ЭТО ДОЛЛАР (при любом госдолге), а рубль это рубль...
Калейдоскоп
Калейдоскоп 31.07.2019 16:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
какие на ветке идиоты сидят, ойей....
Владимиир Стрекалов
Keton 31.07.2019 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"полный отказ от доллара в обозримом будущем невозможен" выглядит как самоуспокоение, т.к. достаточно отказа на 10-12,5%% и последствия не дадут себя ждать.
Лёша Лёша
Лёша Лёша 31.07.2019 15:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рубль набирает обороты он всё более укрепляется за счёт увеличения золотых запасов Доллар - дешёвая бумажка с которой вскоре и в сартир не сходиш
Er Es
Er Es 31.07.2019 14:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
рубль это даже не дерево - это тряпка, а доллар он и в Африке доллар!
Alexey Voronkov
Alexey Voronkov 31.07.2019 14:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
22,500,000,000. С таким долгом. На вряд-ли.
Paul J.P.
Paul J.P. 31.07.2019 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Получается, что нам врали?!
Вадим Сидоров
Вадим Сидоров 31.07.2019 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Врали-это не то слово!)))
Беня Бернанке
Беня Бернанке 31.07.2019 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Король
Евгений Король 31.07.2019 14:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это и так понятно, что ново сказано? ни чего
Вадим Заславский
Вадим Заславский 31.07.2019 14:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
... а как грабят путинские геннралы, уму не постижимо: вован "питерский" создал "бандитскую россею" из силовиков, ФСБ, ...
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 31.07.2019 14:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Она всегда бандитской была, просто иногда случается непродолжительная оттепель.
Конечно Вася
Конечно Вася 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Комментаторам ниже, автору заметки и Д. Тимофееву(кто это?). Разводят кроликов. В.Ю.Катасонов,  меньше всех этих счетоводов, а-ля, энКомиКстов знает и опыта имеет, а Сталинские экономисты, так и вовсе ничего не знали.
Евгений Король
Евгений Король 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и причем тут коммунисты и сталинисты? СССР давно уже нет и живём мы в капиталистической системе, т.е. по бреттон-вудской системе основа которой доллар сша
Илья Лис
Fen1x 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Странно, что при Сталине экономика росла семимильными шагами, а сейчас 10 лет нулевого роста. Наверное, экономисты.
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
При Кобе сначала халявный ленд-лиз, потом Восточную Европу грабили, Так что никакого экономического чуда
Илья Лис
Fen1x 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
О каком "халявном" ленд-лизе и грабеже Восточной Европы идёт речь? Впервые слышу.
Владислав Наумов
Владислав Наумов 31.07.2019 14:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Король  бреттон-вудская? Евгений, бреттон-вудская система подразумевала под собой твёрдые обменные курсы. Вы уважаемый прежде чем бросаться красивыми фразами - разберите для себя чем Ямайская система - отличается от бреттон-вудской, и почему 16-го марта 1973 года бреттон-вудская система прекратила своё существование.
Андрей Ханин
Андрей Ханин 31.07.2019 14:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дедолларизация возможна только для населения РФ..
Николай Лещевич
Николай Лещевич 31.07.2019 14:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Еще один все понял
Andrey Cherednichenko
Andrey Cherednichenko 31.07.2019 13:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А кто то верил в обратное? Мы резервов кучу в баксах держим до сих пор
Alexandr Seregin
Alexandr Seregin 31.07.2019 13:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Че тогда пистили?
Sergey Kostrikov
Sergey Kostrikov 31.07.2019 13:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В этом ещё кто то сомневался?
Sultan Saa
Sultan Saa 31.07.2019 13:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
конечно, ботокс например
Александр Полевой
Александр Полевой 31.07.2019 13:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот как Трамп девальвирует доллар, Трофимов по другому заговорит!
Heinrich Hertz
Heinrich Hertz 31.07.2019 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а как же крипторубль?!
Александр Моофф
Александр Моофф 31.07.2019 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это Вы про tkey?
La Vida
La Vida 31.07.2019 12:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У нас слишком много клоунов и слишком мало цирков.
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 31.07.2019 12:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На дорогах затор из дураков?
Владислав Наумов
Владислав Наумов 31.07.2019 12:46
Сохранено. См. Закладки.