Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Мишустин: в росте цен на продукты виновата «жадность бизнеса»

Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Премьер России Михаил Мишустин заявил, что цены на продукты в стране растут из-за «жадности» предпринимателей и ритейлеров. Об этом он сообщил во время выступления с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы.

«Здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. <...> (Но) у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах», — указал Мишустин.

Это не первый раз, когда власти упрекают бизнес в жадности и желании заработать сверх меры. В марте президент России Владимир Путин говорил, что в том, чтобы административно ограничивать цены и лимитировать прибыль бизнеса, «нет ничего страшного».

Текст подготовила Яна Шебалина

Мишустин: в росте цен на продукты виновата «жадность бизнеса»
 

Интересное

Обеспокоенность главы ЦБР заставила аналитиков поверить в неизбежность резкого повышения ставки
Обеспокоенность главы ЦБР заставила аналитиков поверить в неизбежность резкого повышения ставки Reuters - 02.12.2021 5

Екатерина Голубкова МОСКВА (Рейтер) -Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина сказала в четверг, что последняя ценовая статистика вызывает беспокойство и в ноябре...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (30)
kairat auy
kairat auy 13.05.2021 11:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в долларовой и еврозоне цены не растут как у нас в совке. они продают нам товары и удивляются почему плачем на высокие цены. Путину скажите чтобы открыл железный занавес и расслабил булки. За счёт обнищания народа увеличивает резервы и строит аквадискотеки.
Trinity living on web
Trinity 12.05.2021 22:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А Михрютка не сказал, что причина роста цен на продукты не в жадности ритейлеров, а в жадности Мамы, удерживающей дешевый доллар в диапазоне 75, чтобы набить бюджет - и свести дебет с кредитом, пока нефтянка в шоколаде? :-)))  В 2018 году при текущем уровне DXY и нефти по 60 за бочку - доллар к рублю стоил 55. Сейчас и нефть по 68, и DXY на уровне 2018 года. А доллар держат в коридоре 75. :-))) Конечно в росте цен на продукты виноваты "жадные" ритейлеры, а не "святая троица" Миллер-Сечин-Наби. :-)))
Трамп Владимирович
Трамп Владимирович 12.05.2021 21:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Классика российской элиты игра под названием : Найди стрелочника. Уважаемый господин не хочет огласить в цифрах насколько для населения и бизнеса выросла фискальная нагрузка за последние 6 лет. Так же о росте тарифов и акцизов. Вот только не надо озвучивать цифры Росстата из параллельной вселенной которые к реальной ситуации имеют крайне отдаленное отношение.
Черёмуха Владимир
Черёмуха Владимир 12.05.2021 21:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А вы уважаемые забыли кем был сей товарищ?Он же и был главным фискалом.
Sergey Kurudimov
Sergey Kurudimov 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Когда в стране начали работу первые Пятерочки - продуктовые магазины то они как правило ставили их в проходном месте и где уже поблизости были маленькие магазинчики их будущие конкуренты .Так вот , помню как каждое утро выбегала из такой Пятерочки женщина работник и сравнивала цены у маленьких магазинчиков ,а там всегда было дешевле и такая женщина звонила потом по телефону куда то и сразу меняли ценники  в Пятерочке и ставили их дешевле ,это что касается только Пятерочки. Потом они же нарастив капитал. дали каждому депутату Госдумовскому по чемоданчику и те понапринимали новых законов и убрали конкурентов по стране ,уничтожив множество маленьких магазинчиков  и малого бизнеса . Нынешняя власть сама придумала эту модель монополии и теперь изображает из себя девственницу и что кто то виноват ,а не она сама.Когда нет конкуренции , цены вечно будут расти вверх ,Мишустин об этом прекрасно знает ,но изображает из себя Жириновского ,который только говорит правду и больше ничего не делает.
Показать другие комментарии (1)
Sergey Kurudimov
Sergey Kurudimov 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Владимир Владимирович II  30 лет имею отношение к экономике .Начал вначале с К Маркса "Капитал"еще в 70-е годы .Гигантский труд ,очень много глав и каждая книга весит несколько килограммов .В се что там написано актуально и сегодня .Был производителем и были у меня сети и маленькие магазины (торговые точки - это для вас ,чтобы не умничали ) .Первые 100000 тысяч вагонов с лесом обменял на зерно еще в 90-х годах ,сделки с янтарем ,начало 90-х ,хватит лет на 500 мне и еще тысячи и тысячи сделок и последователей  .Перечислять могу годами .Рабочие на моих предприятиях всегда получали на 500% больше ,чем конкуренты .Если напишу книгу то ,надо будет страниц на тысяч 10 не меньше  и все про экономику ,подумываю об этом . Сегодня ,когда ты ляжешь спать я как обычно до 6 утра спать не буду и все это время буду заниматься экономикой и так без выходных 30 лет подряд.  Магазинчик - это аллегория .Потрудитесь почитать ,что это и не беспокойте больше тех ,кто в экономике  разбирается лучше вас.
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Владимир Владимирович II че вы спорите премьер-министр налоговик, налог растёт, казна в профиците, бизнес и граждане нищают. Это модель сегодняшней и будущей экономики  как минимум до 24года
AAAA AAAA
AAAA AAAA 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот и я думаю, Сергей,что сети совсем зажали мелких предпринимателей. Так пусть хоть Мишустин подвинет их чуть-чуть. Почитаешь тут, что пишут, что пишут!). Другое дело что вряд ли повсеместное наступление сетей можно остановить, так пусть хоть немного дадут вздохнуть малому бизнесу в его нишах и маржу им ограничат. Ясно же, у сетей прямой доступ наверх, они пробивают нужные им законы. Предприниматель страдает.
AAAA AAAA
AAAA AAAA 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
тут много школьников пишет, я заметил).
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 16:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
AAAA AAAA это называется лоббирование интересов, что подразумевает покупку и поддержку законов. Тебе не в этой теме флудить надо, а агросельхоз, дай хоть контакты твоей seo конторки подработаю глядишь Ля: не отвечай, контакты боты не дают
Семен Семеныч
Семен Семеныч 12.05.2021 16:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цены растут просто потому что кто-то много ест.
Валерьян Карлович
Валерьян Карлович 12.05.2021 16:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В идеале, осталось только закон принять, чтоб бизнес всю прибыль в казну сливали,а себе не более 1 МРОТ в месяц оставлял)Чтоб быстрей отмучались,жадины....
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 16:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С торговыми наценками в 200% им на все хватит.
Ekaterina Sham
Ekaterina Sham 12.05.2021 16:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да что вы, а то что налогами обложили? думаете от хорошей жизни цены растут ? а не потому ли что ты когда ИП открываешь, уже должен за все заплатить? нет? или НДС предприниматель платит? а НДС если есть вы сами платите?!
Рулан Галямов
Рулан Галямов 12.05.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Полностью согласен с г-ном Мишустиным. Ряд можно продолжить: (1) В демографическом кризисе виноваты сами россияне - они, лентяи, не забираются друг на друга ночами, не пыхтят и не сопят под одеялами, в результате плохо плодятся, хотя сам процесс этот - очень приятный; (2) В падающем качестве здравоохранения (83е место в мире по итогам 2020 г.) виноваты те же - ведь это они едят дешёвую или недорогую пищу, полную пальмовых масел и порой канцерогенов, пьют почему-то отнюдь не «Evian», конечно Минздрав тут бессилен; (3) В падающем качестве образования (86е место, 20 г.) виновато население, разумеется. Оно просто не понимает всей прелести сохранения старых моделей и подходов к обучению деток и студентов. Мало ли, что мир вокруг изменился и ему нужны новые кадры. Плевать. Учиться надо прилежнее, а главное - помнить про старые победы и достижения пращуров в науке и технике.И ими при случае-хвастаться. Остается ФНС попросить поднять налоги для плохо плодящихся, болеющих и малограмотных…
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Потому что надо вводить минимальную часовую тарифную ставку, сопоставимую по уровню с европейскими странами. Наш бизнес уже давно спасать не надо, а давно пора "кошмарить". Они на свою продукцию наценку ставят по 200%, а с работниками не делятся, платят по минимуму. Зато себе виллы и яхты строят. Конечно, я имею в виду не малые предприятия, ты да я, да мы с тобой. А тех, кто уже может себе позволить нанимать работников.
Владимир Владимирович II
Владимир Владимирович II 12.05.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Светлана, у Вас откуда информация про 200%-ную наценку?) Нет серьезно?) или Вы округлили 20=200? Практически ни у какого среднего/крупного бизнеса нет наценки 200%, не пишите ерунды.
kairat auy
kairat auy 12.05.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дело не в наценке. На цены больше влияет курс валют, дырки в бюджете так Правительство латает, которые возникли в результате финансирования войн, оружия, парадов, аквадискотеки туда же. В итоге можно сказать, что за все это платит простой работяга.
Валерьян Карлович
Валерьян Карлович 12.05.2021 15:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Собачье сердце вспомнилось) Мы их душили, душили...душили, душили...
Антон Пуговица
Антон Пуговица 12.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
бабки еа базаре обнаглели совсем
Сергей Копылов
Сергей Копылов 12.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Платон, 20% НДС и многие другие налоги вообще тут ни при чем?)))
Александр Литвин
Александр Литвин 12.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
при том, что установили их те, кто говорит о предпринимательской жадности
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
самое смешное, что даже в Японии до прошлого года была 8%, стало 10%. Это ли не победа, хоть где-то у нас чего-то больше
kairat auy
kairat auy 12.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в Казахстане НДС 12%. Ваши что-то совсем перегнали палку.
Александр Литвин
Александр Литвин 12.05.2021 15:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да, и 20 % ндфл тоже предприниматели себе добавили)
Sergej Stoljarov
Sergej Stoljarov 12.05.2021 15:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Талоны ещё не ввели?
ivan kokarev
ivan kokarev 12.05.2021 15:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Он про свой бизнес или про весь в совокупности???
AAAA AAAA
AAAA AAAA 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все правильно! Слишком наглых экспортеров нужно вы...ать! Поддерживаю Мишустина! Готов лично помочь (если это красивые женщины)! А то они все вывезут за рубеж, даже грязные подштанники! И продадут там! С другой стороны почему правительство сосет ...  и вводит пошлины так поздно??? Не первый год экспортируем! Ну ладно лучше поздно чем никогда! Народ лупит каменты вообще! Причем здесь мелкий частный бизнес, он ничего не экспортирует на мировые рынки! Вообще не мешало бы в....ть всех превентивно на всякий случай!
Показать другие комментарии (9)
AAAA AAAA
AAAA AAAA 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заплатите за всё).
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
AAAA AAAA кого нас, кремлеботов что ли? насмешил
AAAA AAAA
AAAA AAAA 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
tro lolo я обычный человек. Нас большинство. Мы добъемся. Справедливость на нашей стороне. Господь не оставит нас.
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
AAAA AAAA   ясно, шаблоны кончились, финальный костыль тоже из 2014, сейчас прикрылся религией, потом будешь доказывать что "бог" есть, а те кто не верует, тех истребить. давай пока
tro lolo
tro lolo 12.05.2021 15:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
AAAA AAAA изюминка на торте
Против Путина
Против Путина 12.05.2021 15:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А зарплаты себе правительство сократить не хочет? Кто в этой стране жадный - большой вопрос...
Против Путина
Против Путина 12.05.2021 15:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Волк и ягнёнок.
Фахрудинов Вадим
Фахрудинов Вадим 12.05.2021 15:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а на табак акцыз вырос больше чем на 30%
Евгений Че
Евгений Че 12.05.2021 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это бизнес и не чего более, предприниматели не спонсоры и очень серьезно рискуют каждый день, учитывая как с них три шкуры дерут разные коллекторы из налоговой, монопольной и обслуживающих их дяденек с различными удостоверениями!
нищий на форексе
нищий на форексе 12.05.2021 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
речь про ритейл, свой ларек можете закрыть... он никому не нужен
Aleksandr Ionov
CyberTrade 12.05.2021 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
нищий на форексе  "из-за «жадности» предпринимателей и ритейлеров"
Василич Василич
Василич Василич 12.05.2021 15:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Во всём виноват производитель молока, творога, кефира, сливочного масла, ёгуртов , конфет, вафли,печение,выпечка, солидола, пушечного масла, и всё это из пальмового масла которое завозит дояр из думы. Почему дояр спросите. Потому что доит всю Россию.
Dmitriy Levchenko
Dmitriy Levchenko 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чтобы обуздать рост цен и держать его в адекватном диапазоне нужно открывать государственные магазины с фиксированной адекватной наценкой (я бы ограничил 30% с постепенным понижением до общепринятой в Западной Европе). Частный бизнес умерит аппетиты и приспособится или умрет. Потребителя устроят оба варианта.
Евгений Че
Евгений Че 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть самая большая в стране сеть государственных магазинов Магнит, что это меняет?
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Правильно.
dtygd ygfty
dtygd ygfty 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага, и наполнять их государственными продуктами. Там будет изобилие...
dtygd ygfty
dtygd ygfty 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С какого перепугу Магнит стал государственным?
Владимир Владимирович II
Владимир Владимирович II 12.05.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий, на Кубе были? Побывайте.
Татьяна Буракова
Татьяна Буракова 12.05.2021 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
правительство и заставляет поднимать цены на продукты, достаточно что цены на топливо выросли и т.д.
Паша Богач
Паша Богач 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А я то дурак думал, что на цены влияет слабый курс рубля из-за которого иностранные компоненты, запчасти и расходники подорожали на десятки процентов, повышение цены на бензин из за которого стоимость логистики стала выше и другие экономические показатели, за которые напрямую отвечает тоже правительство и государство, а оказывается это жадный бизнес, который почему то должен торговать по старым до кризисным ценам, а нет торгует по новым, чтобы не работать в убыток. Вообще в экономике не разбираюсь оказывается
Показать другие комментарии (4)
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Паша Богач  Насчет аптек точно не скажу, а вот насчет оптик могу с абсолютной точностью (пыталась там поработать). Торговая наценка доходит аж до 200%, минимальная - 50% (но таких товаров немного). И это считается нормальным.
Паша Богач
Паша Богач 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Светлана Андреева  получать сверхприбыли, экономя на зарплате немногочисленного штата, вы серьезно? И как это связано с вашим " У нас слишком дешевая рабочая сила. Экономия на нас перекрывает весь рост цен на иностранные составляющие"?
Паша Богач
Паша Богач 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Светлана Андреева То есть, если я вас правильно понял, вы хотите сказать, что экономя на зарплате штата, бизнес может не повышать цены на свою продукцию, в ценообразовании, которой наверняка участвует иностранный компонент?
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Паша Богач  Иностранный не иностранный, но драть наценку в 200% - это вам кажется нормальным? И при этом платить работникам по минимуму, даже не делится своими сверхприбылями, это вам кажется нормальным? Ответьте.
Паша Богач
Паша Богач 12.05.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Светлана Андреева Нет, такие наценки это не нормально, для таких наценок есть опять же государственные ФНС и ФАС, как бы специально для этих целей, в том числе и были созданы
Светлана Андреева
sweety29may 12.05.2021 14:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну и когда, наконец, эту жадность начнут обуздывать, как во всех нормальных европейских странах? Мы уж заждались, а они только обещают.
Roman MM
RomanRoman 12.05.2021 14:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
рубль от чьей жадности упал на 20% по отношению к доллару?
Aleksandr Ionov
CyberTrade 12.05.2021 14:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На 42, я все никак не привыкну с 13го года
Sergey Smirnov
Sergey Smirnov 12.05.2021 14:42
Сохранено. См. Закладки.