Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Госдума ужесточила наказание за нарушение карантина

Коронавирус31.03.2020 11:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Госдума одобрила поправки в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и распространение фейк-ньюс о коронавируса.

За нарушение санитарно-эпидемиологических норм граждан будут наказывать административными штрафами: для физлиц — от 15 тыс. до 40 тыс. руб.; для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; для индивидуальных предпринимателей — от 50 тыс. до 150 тыс. руб.; для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

>> В России увеличили штрафы за нарушение карантина

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека (и не содержат уголовно наказуемого деяния), то это повлечет за собой следующие административные штрафы: для физлиц — от 150 тыс. до 300 тыс. руб.; для должностных лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; для индивидуальных предпринимателей и юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За простое публичное распространение заведомо ложной информации «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств» грозит штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб. Если в результате распространения фейка причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн руб. Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн руб.

>> Путин: нарушение карантина — преступная халатность

Максимальное уголовное наказание для россиян составит до семи лет тюрьмы за нарушение карантинных норм, а за распространение недостоверных новостей — до пяти лет.

Поправки в УК во вторник, 31 марта, Госдума приняла сразу в трех чтениях, в КоАП — во втором и в третьем. Сегодня же их должен одобрить Совет Федерации.

Госдума также приняла закон, который наделяет кабмин правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Госдума ужесточила наказание за нарушение карантина
 

Интересное

Пауэлл и Йеллен выступят в Конгрессе на фоне растущих инфляционных рисков, тревог о новом штамме COVID-19
Пауэлл и Йеллен выступят в Конгрессе на фоне растущих инфляционных рисков, тревог о новом штамме COVID-19 Reuters - 30.11.2021 2

(Рейтер) - Главе Федрезерва Джерому Пауэллу и министру финансов США Джанет Йеллен, которые во вторник выступят на слушаниях в Конгрессе, вероятно, предстоит ответить на вопросы...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (29)
Михаил Лябушев
Михаил Лябушев 31.03.2020 23:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на этом фоне офицально вводят маркировку людей https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e80efbc9a7947580257e7c3?utm_source=amp_full-link
John Silver
JohnSilver 31.03.2020 21:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
За пайкой - в трудовые лагеря, плиз, заодно и долги за штрафы можно будет лет за 5-7 отработать
Artem Gvozdev
Artem Gvozdev 31.03.2020 15:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вот такоеже наказание на депутатов и всех там вверху сидящих наложите, чтоб языком потрепали не выполнили и привет, держите билетик в места не столь отдаленные
Константин Бездорожев
Константин Бездорожев 31.03.2020 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это вместо того что бы мед. средства и респираторы выдавать
Siberia シベリア
Siberia シベリア 31.03.2020 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну вот и весь результат от ложного короновируса. Они давно мечтали об этом. Заколотить весь народ в бараки и тюрьмы. И что бы молчали в тряпку. ГУЛАГ возвращается. А вы всё про банки да рынки. Смешно.
Владимир Зн
Владимир Зн 31.03.2020 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
они только штрафы и налоги вводить могут чтобы восполнить потери от падающей нефти прикрываясь при этом заботой о здоровье граждан. они уже давно все работают на госдеп США изменники и предатели у власти. им лишь бы штрафы ввести как в Европе или в Америке, а вот чтобы взять ответственность за своих граждан и выплатить каждому гражданину по 3000 долларов как в США или хотя бы по 900 евро в месяц как в Европе. если штрафы то мы как бы Европа, а если дело касается выплат или помощи то мы не Европа и не Америка!! мы дадим кредиты бизнесу на выплату зарплат. всё люди уже не берут кредиты так мы их впарим! вот до чего стану довели! кто-то там вякнул что нашему государству хватит денег на 3 года в режиме карантина. так с голодухи помрёт народа больше чем от коронавируса в таком случае.
Dmitry Lesso
Lesso 31.03.2020 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я не пойму, карантин объявлен или нет? Если нет, то какие наказания? Если да, то где посмотреть?
Stanislav Novikov
Stanislav Novikov 31.03.2020 14:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это уже не наша дума
Alex Symphalex
Alex Symphalex 31.03.2020 13:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
О каких наказаниях идёт речь? В стране не объявляли режим чс или карантин, значит и наказание не может применяться...если я не прав поясните?
Антонио Вапорк
Антонио Вапорк 31.03.2020 13:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ага за нарушение карантина, 3оторый как таковой не ввели официально.
Дмитрий Панкин
Дмитрий Панкин 31.03.2020 12:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не шлятся это конечно хорошо всё,разумные люди-это понимают.Но какой ещё карантин?формально у нас в стране он не введён по закону.так же нет режима чс.эти действия не подкреплены правом.вообще никак
Сергей Ширшов
Сергей Ширшов 31.03.2020 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
шизофрения !
Александр Яковлев
Александр Яковлев 31.03.2020 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сразу скажу, я не призываю никого просто так шляться по улицам. А если остановили и спросили о карантине, прямо говорите , что карантин не объявлен. ЧП не объявлено и даже комендантского часа нет. Этим вы покажете, что вы осведомлены и вас просто так не оштрафовать(на дурачка).
Vikta RU
Vikta RU 31.03.2020 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Потому что государство на себя ответственность брать не хочет, а людей чем то пугать надо. Флешмоб полицейских с обьявлением комендантского часа наглядно показал что наших людей можно заставить отказатьс от глупых действий только официально угрожая через громкоговоритель
Ильдар Хайруллин
Ильдар_Хайруллин 31.03.2020 12:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зачем ужесточать ответственность за то, чего нет? Так, на будущее?)
Joone Black
Joone Black 31.03.2020 12:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так на будущее и сделано..
Александр Яковлев
Александр Яковлев 31.03.2020 12:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Почему не достоверная?
Михаил Лябушев
Михаил Лябушев 31.03.2020 12:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласно математической выкладке, в РФ ситуация должна быть сопоставима с Италией... Либо нам врут, либо вирус сильно избирателен и можно на него забить.
Михаил Лябушев
Михаил Лябушев 31.03.2020 12:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
т.е. теперь можно будет посадить членов правительства за недостоверную информацию о распространении вируса в РФ!
Кирилл Попов
Кирилл Попов 31.03.2020 12:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
удОли. За тобой уже выехали
Иван Зайцев
Иван Зайцев 31.03.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Боты приняли очередной «нужный» закон.
Лампочка Ильича
Лампочка Ильича 31.03.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно а сами себя они за фейк-новости будут наказывать? Ведь большинство инфы в СМИ просто бред!
Александр Яковлев
Александр Яковлев 31.03.2020 12:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ксения, повторю еще раз. На территории России Не объявили карантин или чрезвычайное положение. На счет самоизоляции-я вам говорю Ксения, сидите дома. На что вы можете отправить меня куда подальше и вы будете правы. Но это не значит , что надо беспечно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Берегите себя и своих близких. Если человек болен, то да. Такому человеку лучше отсидеться дома до полного выздоровления.  И это будет правильно. Можно это назвать самокарантином.
Айгуль Галиева
Айгуль Галиева 31.03.2020 12:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как официально будет объявлен карантин?
Ксения Ксения
Ксения Ксения 31.03.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вопрос - карантин эти вот все мы, или только тот кто помещен потому что у него пстт инфекция, а те кто здоров??? Мы карантин или просто самомзаляция????
Александр Яковлев
Александр Яковлев 31.03.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, кабмин тоже может объявить. Но этого так еще и не сделано. Пока штрафы не страшны. Да и платить нечем. Нет денег, нет головной боли)))
Илья Ильич
Илья Ильич 31.03.2020 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на дым мангалов отправляйте беспилотник нахрен сразу, чего уж...
Vladimir Salnikov
Vladimir Salnikov 31.03.2020 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С ума сошли ребята.....
Mega Ega
Mega Ega 31.03.2020 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я могу понять штраф за нарушение карантина, если это не про всех и каждого, а про конкретный список людей, посаженных на карантин: недавно вернувшихся из-за границы + контактировавших с ними, и т.д. Но если не введен чс или карантин, то как они штрафовать собираются всех подряд? за какое нарушение?
Robert Lang
Robert Lang 31.03.2020 12:10
Сохранено. См. Закладки.